Наверх

Гектар на Дальнем Востоке. Нужен ли он лично вам?

Согласно проекту, каждый житель региона мог получить в пользование до гектара земли, согласно его целевому назначению. А сегодня на тот же гектар могут претендовать жители любого региона России. Новость о бесплатном гектаре не сходит со страниц и экранов, а потому мы решили сами разобраться – как получить землю на Дальнем Востоке, кому это нужно и стоит ли бежать оформлять заявку прямо сейчас.

Зачем государство раздает земли ДФО.

Потому что он пустеет ошеломительными темпами. Несмотря на то, что Дальний Восток занимает больше трети всей России, в нем проживает лишь 4,5% всех жителей страны, а неосвоенных земель в нем 99 %! За последнюю четверть века его население сократилось на 23%, при этом некоторые области потеряли более половины жителей. Миллионы гектаров пустуют, не осваиваются и никак не используются, а значит необходим был стимул для развития. В связи с этим, государство и запустило упомянутую программу, которая призвана привлечь в округ новых жителей, дать толчок освоению пустующих земель. 
Дальний.jpg

Кто вправе рассчитывать на землю. 

С февраля текущего года получить землю может любой житель страны, нет ограничений даже по региону ПМЖ и возрасту. Причем 1 гектар по программе рассчитывается не на семью, а на одного человека. Единственно важное условие – участок должен использоваться, его нельзя просто получить и посещать время от времени. Как мы понимаем, это правило создано для стимуляции переселения граждан на ПМЖ в ДФО. Переезд на Дальний Восток – конечно, не обязательное условие, но, учитывая цены на перелет, среднестатическому россиянину ничего другого и не остается. Чтобы подать заявку необходим только паспорт. Проще всего это сделать на официальном сайте программы, где заявка рассматривается около 20 суток. 

Какую землю можно получить.

Бесплатные гектары имеют различное целевое назначение – от условно сельскохозяйственных земель до земель на территориях лесного фонда. Выбрать подходящий участок можно на интерактивной карте официального сайта программы. Там не только указано местонахождение участка, но и все его характеристики. С целевым назначением земли необходимо определиться в течение года с момента получения, обязательно уведомив об этом власти. Полученную землю запрещено продавать, дарить, закладывать и так далее.
Использовать участок можно по-разному: организовать производство, сельское, рыболовное или охотничье хозяйство, развивать инфраструктуру и туризм, или просто построить свой дом. Стоит отметить, что программа предполагает помощь новым жителям на всех этапах – от помощи в переезде до льготных условий бизнес – кредитования. Итак, в течение года вы должны оповестить власти о том, как вы планируете использовать землю; через три года нужно отчитаться об использовании земли (о том, что она не простаивает, а активно эксплуатируется); через пять лет уже возможно заключить договор на собственность или на аренду, максимальным сроком 49 лет.
Восток.jpg

Нужен ли вам бесплатный гектар? 

Прежде чем оформлять заявку, нужно задуматься о том, готовы ли вы к серьезным переменам. 
  • Перелет. Продолжать проживание в европейской части России и при этом развивать свой гектар на Дальнем Востоке – по силам не многим, учитывая стоимость перелета. Поэтому целесообразнее сразу думать о переезде на ПМЖ (если вы, конечно, не местный житель). Хорошо подумайте, готовы ли вы.  
  • Расходы. Так как государство обязывает начать использование земли почти незамедлительно (в течение года) и активно ее развивать, то нужно здраво оценить свои финансовые возможности. Важно понимать, что раздаваемые земли расположены весьма далеко от крупных населенных пунктов и оценивать связанные с этим сложности. Также напоминаем, что спустя пять лет за участок нужно будет платить налог.  
Таким образом, программа действительно дает большие возможности желающим развивать свое личное хозяйство или бизнес, важно лишь здраво оценить свои возможности и готовность к переезду. Если же столь серьезные перемены – не для вас, и вы хотели бы приобрести участок, дом или квартиру на территории Москвы и Московской области, рекомендуем обратиться в проверенное агентство недвижимости ЗелЖилСервис. Наши специалисты в кратчайшие сроки подберут для вас недвижимость, оптимальную по характеристикам и цене.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку